Nominados a los Oscars 2020

/ / Cine, Destacado, Geek, Reviews, últimas publicaciones

Y por fin se han presentado las nominaciones al Oscar de este año. Joker lidera el estrado con 11 nominaciones, incluyendo Mejor película, Director, Actor y Guión. The Irishman, 1917, y Once Upon a Time in Hollywood estuvieron muy cerca con 10 nominaciones cada uno. La revelación coreana Parasite también funcionó muy bien luego de su premio en los Globos de Oro este mismo més, así como la esperada nominación a Mejor película internacional, también fue reconocida por Mejor película, Mejor director y Mejor guión original.

Nominados Oscars 2020

Hubo nueve nominados a la Mejor Película este año, y fueron Ford V Ferrari, The Irishman, Jojo Rabbit, Joker, Little Women, Marriage Story, 1917, Once Upon a Time in Hollywood y Parasite.

Aquí te dejamos una lista con todos los nominados a los premio de la academia Óscar 2020

Mejor película

  • Le Mans’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejor actriz

  • Cynthia Erivo, por Harriet
  • Scarlett Johansson, por Historia de un matrimonio
  • Saoirse Ronan, por Mujercitas
  • Charlize Theron, por El escándalo
  • Renee Zellweger, por Judy

Mejor actor

  • Antonio Banderas, por Dolor y gloria
  • Leonardo DiCaprio, por Érase una vez… en Hollywood
  • Adam Driver, por Historia de un matrimonio
  • Joaquin Phoenix, por Joker
  • Jonathan Pryce, por Los dos Papas

Mejor dirección

  • Martin Scorsese, por El irlandés
  • Todd Phillips, por Joker
  • Sam Mendes, por 1917
  • Quentin Tarantino, por Érase una vez… en Hollywood
  • Bong Joon Ho, por Parásitos

Mejor actriz secundaria

  • Kathy Bates, por Richard Jewell
  • Laura Dern, por Historia de un matrimonio
  • Scarlett Johansson, por Jojo Rabbit
  • Florence Pugh, por Mujercitas
  • Margot Robbie, por El escándalo

Mejor actor secundario

  • Tom Hanks, por Un amigo extraordinario
  • Anthony Hopkins, por Los dos Papas
  • Al Pacino, por El irlandés
  • Joe Pesci, por El irlandés
  • Brad Pitt, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor vestuario

  • Sandy Powell y Christopher Peterson, por El irlandés
  • Mayes C. Rubeo, por Jojo Rabbit
  • Mark Bridges, por Joker
  • Jacqueline Durran, por Mujercitas
  • Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor banda sonora

  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor montaje de sonido

  • Le Mans’66
  • Joker
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor mezcla de sonido

  • Ad Astra
  • Joker
  • 1917
  • Le Mans’66
  • Érase una vez… en Hollywood

Mejor película de habla extranjera

  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Los Miserables
  • Dolor y Gloria
  • Parásitos

Mejor fotografía

  • Rodrigo Prieto, por El irlandés
  • Lawrence Sher, por Joker
  • Jarin Blaschke, por El faro
  • Roger Deakins, por 1917
  • Robert Richardson, por Érase una vez… en Hollywood

Mejor película animada

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Mr. Link. El origen perdido

Mejor guion adaptado

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Los dos Papas

Mejor guion original

  • Puñales por la espalda
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez…en Hollywood
  • Parásitos

Mejor canción

  • (I’m Gonna) Love Me Again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m Standing With You (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4

Mejor diseño de producción

  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos

Mejores efectos especiales

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor maquillaje y peluquería

  • El escándalo
  • Joker
  • Judy
  • 1917
  • Maléfica: maestra del mal

Mejor documental

  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland

Mejor cortometraje de ficción

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister

Mejor cortometraje animado

  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

Mejor cortometraje documental

  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • St.Louis Superman
  • Walk run cha-cha

Mejor montaje

  • Le Mans’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos

Destacaremos a los Ganadores durante la gala del evento en vivo el cual seguiremos desde Facebook y Twitter @betageekonline.